25/06/2007

Germaine Virlet, institutrice en 1928.

22006_INAUGURATION_ECOLE_GA~1

 

Germaine Clémence Virlet est née à Strépy-Bracquegnies le 28/12/1906; elle épouse Armand André le 14/03/1928.

 

Diplômée de l’Ecole Normale de l’Etat à Tournai.

 

Collège 99/10/1928: Intérimaire.

 

Conseil 02/10/1931: Nommée institutrice gardienne communale à titre provisoire en remplacement de Me Barbier Parée Louise au Lait Beurré.

 

Conseil 15/07/1932: nommée institutrice primaire communale à titre provisoire en remplacement de Marthe Strimelle Vandermeiren en disponibilité.

 

Conseil 30/04/1935: nommée institutrice gardienne à titre définitif en remplacement Jeanne Strebelle Renaux.

 

Elle démissionne le 01/03/1963.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs V-W-X-Y-Z | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

21/06/2007

Marthe Vandermeren, institutrice en 1927.

Née à Houdeng-Goegnies, elle épouse Marcel Strimelle le 30/03/1929

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale de Mons.

 

Conseil 28/05/1927: elle est nommée institutrice primaire  provisoire en remplacement de Me Vandenberghe épouse Sibille.

 

Conseil 29/07/1927: elle est nommée à titre définitif en remplacement de Me Sibille Vandenberghe.

 

Conseil 29/09/1932: Mise en disponibilité.

 

Elle démissionne le 01/02/1968 en qualité de Directrice de l’école primaire de filles.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs V-W-X-Y-Z | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/05/2007

Marie-Thérèse Vandenberghe, institutrice en 1916.

Née à Houdeng-Goegnies le 17/10/1893 elle épouse Jules Sibille le 14/08/1920.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provincial agrée de Mons.

 

Conseil 12/09/1916: Nommée institutrice Communale. Dédoublement 2ème année degré moyen du Centre.

 

Conseil 14/10/1919: Nommée institutrice à l’école d’adultes des filles à titre définitif.

 

Conseil 11/05/1923: Mise en disponibilité.

 

Conseil 01/04/1927: Mise à la pension.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs V-W-X-Y-Z | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

06/05/2007

Jules Vandenberghe, instituteur en 1902.

Né à La Louvière le 04/01/1883, il épouse Hermine Huart le 03/04/1907. Il vient à Houdeng-Goegnies, de La Louvière le 09/04/1919.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de Mons.

 

05/04/1902.- Nommé 4ème sous-instituteur en remplacement de Fernand Viré.

 

16/10/1908.- Professeur de français des cours industriels primaires.

 

25/02/1921.- Il est désigné pour le 4ème degré.

 

01/04/1927.- Il est nommé professeur de mathématiqes à l’école industrielle primaire.

 

01/10/1927.- Il remplace à titre intérimaire le directeur M. Libert.

 

26/10/1927.- Nommé directeur de l’école primaire d’adultes pour garçons et de l’école industrielle primaire et directeur de l’école primaire des garçons.

 

14/09/1938.- Il décède subitement le 09/09/1938.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs V-W-X-Y-Z | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

01/05/2007

Marthe Van Wiechelen, institutrice en 1899.

Marthe, Bertha, Marie; Françoise Van Wiechelen est née à Houdeng-Goegnies le 29/01/1881. Elle épouse Octave Charlez le 09/09/1905

 

Diplômée de l’Ecole Normale agréée de Nivelles et diplôme spécial pour l’enseignement d’économie domestique et des travaux ménagers.

 

27/10/1899.- Nommée 4ème sous-institutrice à l’école des filles en remplacement de Julie Marteau.

 

20/09/1903.- 2ème sous-institutrice, elle tiendra le 2me classe d’adultes..

 

23/09/1921.- Elle est désignée pour le 4ème degré.

 

31/03/1922.- Mise en disponibilité.

 

17/09/1922.- Directrice provisoire.

 

23/0301923.- Nommée directrice des écoles primaires et d’adultes et directrice des cours ménagers et de coupe.

 

24/08/1926.- Elle reçoit la médaille civique de 1ère classe en récompense de plus de 25 ans de bons et loyaux services.

 

17/01/1933.- Elle est invitée à solliciter sa pension.

 

27/01/1933.- Elle démissionne et demande sa pension,.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs V-W-X-Y-Z | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

24/04/2007

Fernand Viré, instituteur en 1894.

Diplômé de l’Ecole Normale de l’Etat à Nivelles.

 

23/08/1893.- Il est nommé 4ème sous-instituteur dans une nouvelle classe supplémentaire.

 

14/12/1894.- Il est chargé de l’instruction de la nouvelle classe d’adultes.

 

23/06/1910.- Il devient 3ème sous-instituteur.

 

18/07/1902.- Il donne sa démission étant appelé aux fonctions de commissaire-voyer du ressort de Jumet. Il sera remplacé par Jules Vandenberghe.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs V-W-X-Y-Z | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/03/2007

Ghislain Venquier, instituteur en 1864.

Il est né à Anvaing le 07/05/1847.

Il est parti habiter Marquain le 01/10/1867.

 

13/10/1864.- Ghislain Venquier est nommé sous-instituteur, avec l’autorisation du Gouvernement en remplacement de Eugène Philippet.

 

09/03/1867.- M. Venquier est nommé pour tenir la classe des adultes du sexe masculin.

 

Ghislain Venquier a donné sa démission de sous-instituteur à Houdeng-Goegnies et est nommé instituteur à l’école des garçons à  Marquain le 17/10/1867.

 

Sources : Mémorial Administratif 1864, page 597 - Mémorial Administratif 1868, page 99.

19:45 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs V-W-X-Y-Z | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |