30/06/2007

Ernestine Staumont, institutrice en 1930.

Née à Houdeng-Goegnies. le 06/01/1911. Elle épouse Mr Lhoir.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale à Mons.

 

Conseil 24/10/1930: nommée institutrice communale primaire à titre provisoire en remplacement de Denise Renaux.

 

Conseil 15/01/1932: nommée institutrice primaire communale à titre définitif à partir du 29/01/1931 suite au dédoublement d’une classe à l’école du Centre.

 

Elle donne sa démission le 28/08/1959.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs S-T-U | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/06/2007

Louisa Sirjacobs, institutrice en 1930.

Louisa Paula Sirjacobs est née à Houdeng-Goegnies le 01/10/1910. Elle épouse Louis Van Schepdael

 

Diplômée de l’Ecoles Normale Provinciale de Mons.

 

Collège 28/01/1930: intérimaire.

 

Conseil 24/10/1930: nommée institutrice primaire communale à titre provisoire (dédoublement d’une classe).

 

Conseil 15/01/1932: nommée institutrice primaire communale à titre définitif à partir du 21/09/1931. Ouverture d’une classe de récupération au Centre.

 

Elle donne sa démission le 01/ 01/1963

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs S-T-U | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

03/05/2007

Aimé Stilmant, instituteur en 1900.

Aimé, Louis Stilmant est né à Boussoit le 15/12/1879; il épouse Victoria Duvivier le 17/08/1907. Il vient à Houdeng-Goegnies, de Carnières le 25/06/1909.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de l’Etat à Mons.

 

28/09/1900.- Sous-instituteur à Saint-Vaast il est nommé 4ème sous-instituteur à l’école des garçons.

 

20/09/1903.- Il devient 3ème sous-instituteur.

 

16/10/1911.- Professeur de géométrie et de dessin des cours industriels primaires.

 

12/11/1911.- Professeur d’arithmétique et d’algèbre des cours industriels primaires.

 

02/09/1917.- Il tient la 6ème année.

 

11/02/1911.- Nommé inspecteur il demande un congé d’un an sans traitement et donne sa démission le 10/03/1922 comme Inspecteur de l’enseignement pour le canton de Mons.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs S-T-U | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/03/2007

Joséphine Tricot, institutrice en 1868.

Domiciliée à Bouwel (Province d’Anvers).

 

Diplômée de l’Ecole Normale de Nivelles.

 

08/01/1868.- Elle est proclamée aux fonctions de sous-institutrice à l’école communale des filles en remplacement de Eléonore Ryez démissionnaire.

 

25/08/1869.- Elle démissionne de ses fonctions de sous-institutrice à partir du 18/08 pour occuper les fonctions d’institutrice à l’école communale de Vezon le 15/08/1869

 

07/08/1896.- Elle introduit, à Vezon une demande de pension

21:45 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs S-T-U | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |