17/06/2007

Zélie Petit, institutrice en 1924.

Zélie Céline Petit est née à Houdeng-Goegnies le 29/10/1904. Elle épouse Georges Ledant le 12/08/1921.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale de Mons.

 

Conseil 08/08/1924: elle est nommée institutrice provisoire en remplacement de Me Alice Decroyère Bostem.

 

Conseil 26/03/1926: nommée à titre définitif en remplacement de Me Decroyère Bostem.

 

Conseil 28/09/1926: monitrice du cours de dactylographie en remplacement de Me Janssens Marcoux.

 

Elle démissionne le 01/02/1957

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs P-Q-R | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

09/06/2007

Gaston Rousseau, instituteur en 1921.

Gaston Maximilien Rousseau est né à Naast le 10/12/1897.. Il est marié à Yvonne Harpignies Le 21/12/1920.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de Bonne Espérance.

 

Conseil 22/12/1921: nommé instituteur communal par la suite de la création d’une nouvelle classe.

 

Conseil 09/07/1926: révocation suite à la non observation de règlements communaux. Dépêche  ministérielle du 21/11/1895.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs P-Q-R | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

06/06/2007

Augusta Pourbaix, institutrice en 1921.

Augusta Elisa Mathilde Pourbaix est née à Houdeng-Goegnies le 03/01/1899. Elle épouse Ulysse Lacroix le 14/08/1923.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale agréée de Mons.

 

Conseil 28/09/1921: nommée institutrice communale.

 

Collège 30/09/1924: elle donne le cours de flamand à l’école des filles.

 

Elle démissionne le 23/04/1955.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs P-Q-R | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

03/06/2007

Denise Renaud, institutrice en 1920.

Elle est née à Houdeng-Goegnies le 16/12/1900. Elle épouse Vaeremans

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale agréée de Mons.

 

Conseil 04/10/1920: elle remplace Me Breda Decroyère malade.

 

Conseil 23/09/1921: nommée institutrice primaire, elle remplace Me Decroyére épse Bredat, démissionnaire.

 

Conseil 07/12/1923: institutrice provisoire à l’école d’adultes des filles.

 

Conseil 01/04/1927: mise en disponibilité.

 

Collège 20/06/1933: elle a introduit une demande de pension.

 

Collège 26/09/1933: elle donne sa démission.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs P-Q-R | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

23/05/2007

Juliette Robin, institutrice en 1915.

Juliette, Constance, Rosine Robin est  née à Houdeng-Goegnies le 14/08/1894. Elle épouse Maurice Vray le 16/08/1924.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale agréée de Mons.

 

19/09/1915. - Elle est intérimaire.

 

20/08/1929. - Elle est nommée institutrice primaire.

 

12/02/1921. - Elle donne cours aux garçons en remplacement de M. Stilmant.

 

06/10/1922. - Désignée pour donner le cours de flamand au 4ème degré et à la 6ème année de l’école des filles.

 

30/09/1924. - Elle démissionne du cours de flamand

 

23/11/1942. - Elle donne cours au degré  inférieur à l’Abattoir.

 

22/03/1949. - Elle est mise en disponibilité et donne sa démission le 31/05/1949.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs P-Q-R | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

22/05/2007

Louise Parée, institutrice en 1913.

Louise, Maria, Félicie Parée est née à Houdeng-Aimeries le 30/05/1891. Elle épouse  Armand Barbier le 15/04/1919.

 

Diplômée du cours normal Froebel de Morlanwelz.

 

05/10/1913. - Elle remplace ad-interim Catherine Magritte  à l’école du Trieu-à-Vallée.

 

19/05/1914. Elle est  nommée institutrice gardienne en remplacement de Catherine Magritte.

 

05/04/1917. - Elle remplace Me Balasse Pourbaix au Trieu-à-Vallée

 

01/04/1927. - Elle est mise en disponibilité.

 

20/06/1933. - Elle introduit une demande de pension.

 

26/09/1933. - Elle donne sa démission.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs P-Q-R | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

13/05/2007

Jeanne Renaux, institutrice en 1907.

Jeanne, Flore, Clotilde  Renaux est née à Houdeng-Aimeries, le 03/07/1888. Elle épouse Joseph Strebelle le 17/04/1911.

 

Diplômée institutrice Froebel à l’Ecole Normale de Mons.

 

19/07/1907. - Nommée sous-institutrice gardienne en remplacement de Marie Duriau épouse Thirimont.

 

13/09/1907. - Elle tiendra la 2ème classe gardienne du Centre.

 

11/05/1923. - Elle est mise en disponibilité.

 

08/03/1935. - Elle donne sa démission.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs P-Q-R | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |