19/06/2007

Hélène Nicaise, institutrice en 1924.

Hélène Julia Charlotte Nicaise est née à Houdeng-Goegnies le 28/01/1897. Elle épouse Brice Brenez le 30/09/1922.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale Froebelienne agrée à Mons

 

Conseil 31/12/1924: nommée institutrice gardienne provisoire à l’Abattoir.

 

Conseil 29/05/1925: nommée à titre définitif suite à la démission de Julia Quinif

 

Elle donne sa démission le 01/01/1957.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs M-N-O | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

18/06/2007

Jeanne Marcoux, institutrice en 1924.

Jeanne Lydie Marcoux est née à Houdeng-Goegnies le 02/10/1895. Elle épouse René Janssens le 22/05/1920.

 

Diplômée du cours Normal Froebelien de Morlanwelz.

 

Conseil 08/08/1924: nommé institutrice gardienne par suite du dédoublement d’une classe.

 

Collège 04/11/1924: permutte à l’école gardienne du centre.

 

Conseil 27/03/1925: nommée monitrice du cours de dactylographie au 4ème degré de l’école des filles.

 

Collège 28/09/1926: elle démissionne au cours de dactylo.

 

Elle donne sa démission le 31/12/1961

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs M-N-O | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

30/04/2007

Julie Marteau, institutrice en 1898.

Née à Piétrain le 26/11/1875.

 

Diplômée de l’Ecole Normale de l’Etat à Bruxelles.

 

23/09/1898.- Nommée 4ème sous-institutrice à l’école communale des filles.

 

15/09/1899. Elle démissionne de ses fonctions de 4ème sous-institutrice et remplacée par Marthe Van Wiechelen

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs M-N-O | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

25/04/2007

Zoé Mollet, institutrice en 1876.

Zoé, Justine, Prudence Mollet est le 09/05/1899 et épouse Léopold Bury le 24/08/1899.

 

Elle était sous-institutrice à Châtelineau.

 

26/10/1876.- Elle est nommée 4ème sous-institutrice communale en remplacement de Laure Goets décédée

 

25/01/1903.- Mise en disponibilité, elle est remplacée par Camille Godeau.

 

31/07/1903.- Elle donne sa démission.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs M-N-O | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

15/04/2007

Catherine Magritte, institutrice en 1882.

Née à Pont-à-Celles le 15/06/1851.

 

Elle est munie du diplôme d’institutrice gardienne et porteuse du diplôme officiel institué par l’ordonnance de l’A.R. du 18 mars 1880.

 

12/10/1882.- Elle est nommée 2ème sous-institutrice gardienne du Centre et du Trieu-à-Vallée, mais sous la direction de Melle Raulier au point de vue de l’exécution du règlement.

 

09/07/1909.- Elle reçoit le brevet et la médaille de 1ère classe pour ses bons et loyaux services.

 

02/03/1916.- Elle présente sa démission de ses fonctions d’institutrice gardienne.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs M-N-O | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

12/04/2007

Marie-Ida Malfait, institutrice en 1880.

Elle est née à  Mons le 12/11/1858. Elle est domiciliée à Bracquegnies et part à Roeulx le 14/11/1883.

 

Elle est diplômée de l’Ecole Normale de Mons.

 

30/09/1880.- Sous-institutrice à Morlanwelz elle est nommée 2ème sous-institutrice à l’école des filles.

 

17/10/1883.- Elle démissionne en qualité de 1ère sous-institutrice pour être nommée institutrice en chef à Roeulx et est remplacée par Clémence Parée.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs M-N-O | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

02/04/2007

Philémon Nicodème (1855-1918), instituteur en 1875.

Philémon, Joseph Nicodème est né à Hyon le 13/01/1855.

Il épouse Eva, Clara Spaak le 18/09/1886.

 

Elève diplômé de l’Ecole Normale de Bonne-Espérance en 1875, sorti avec fruit.

 

28/09/1875.- Il est nommé sous-instituteur à l’école communale des garçons.

 

28/05/1879.- Il devient 2ème sous-instituteur  et obtient la place de maître de musique à l’école des garçons en remplacement du sieur Persin démissionnaire.

 

06/05/1884.- Il devient 1er sous-instituteur.

 

06/02.1910.- Il démissionne de 1er sous-instituteur et de professeur de musique aux garçons et est remplacé par Francis Covens..

 

Il décède le 17/10/1918.

17:45 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs M-N-O | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |