20/06/2007

Marcel Loré, instituteur en 1926.

Marcel Ernest Loré est né à Houdeng-Goegnies le 20/12/1907. Il épouse Germaine

Dessart.

 

Diplômé de l’ Ecole Normale Provinciale à Morlanwelz.

 

Conseil 03/09/1926: nommé instituteur primaire en remplacement de Gaston Rousseau démissionnaire.

 

Collège 12/09/1927: sous les drapeaux du 16/98/1927 au 15/08/1928 il sera remplacé par Oscar Dupont.

 

Il démissionne le 28/02/1959.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs J-K-L | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

14/06/2007

Georges Liébin, instituteur en 1923.

Fernand Georges Liébin est né à Houdeng-Goegnies le 02/04/1902. Il épouse Lucienne Devos le 24/12/1928.

 

Diplômé en 1923 de l’Ecole Normale Provinciale agréée de Morlanwelz.

 

Conseil 07/09/1923: nommé instituteur primaire.

 

Collège 23/09/1927: sous les drapeaux jusqu’au 30/09/1924

 

Conseil 28/10/1927: chargé des cours de flamand à l’école des garçons.

 

Il donne sa démission le 01/03/1964.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs J-K-L | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

12/06/2007

Elze Jauniaux, institutrice en 1922.

Elise, dite Elze, Pauline, Adolphine Jauniaux  est née à Houdeng-Goegnies le 19/03/1902. Elle épouse Victor Liébin le 02/04/1928

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale agréée de Mons. Diplômée de l’enseignement ménager délivré avec grand fruit par le jury provincial.

 

Conseil 08/09/1922: nommée institutrice communale en remplacement de Me Bray.

 

Conseil 08/02/1924: nommée maîtresse ménagère provisoire à l’école ménagère d’adultes.

 

Collège 28/02/1928: démission de maîtresse de l’école ménagère à l’école d’adultes.

 

Conseil 17/03/1939: professeur de flamand.

 

Elle donne sa démission le 31/12/1962 de ses fonctions de directrice d’école primaire des filles. (directrice depuis le 28/06/21957

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs J-K-L | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/06/2007

Simone Leemans, institutrice en 1922.

Simone Anne Leemans est née à Houdeng-Goegnies le 26/07/1901. Elle épouse Maurice Bonde le 08/12/1926.

 

Diplômée de l’Ecole Normale de l’Etat à Tournai.

 

Conseil 10/03/1922: Nommée institutrice primaire communale en remplacement de Me Gabrielle Lenoir Dulière.

 

Elle démissionne le 24/12/1954.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs J-K-L | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

04/06/2007

Louis Lehardy, instituteur en 1920.

Louis César Lehardy est né à La Louvière le 03/10/1819. Il marie Louise Masuy le

16/06/1923

 

Diplômé de l’Ecole Normale Provinciale de Morlanwelz.

 

Conseil 05/11/1920: Il est nommé instituteur communal en remplacement de Ulysse Lacroix

 

Conseil 12/11/1920: Il est nommé instituteur primaire communal.

 

Conseil 233/09/1921: Il donne sa démission.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs J-K-L | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

30/05/2007

Antoine Liébin, instituteur en 1917.

Antoine Augustin Liébin est né à Houdeng-Goegnies le 23/05/1892. Il épouse Alice De Bontridder le 26/08/1922.

 

Il est diplômé de l’Ecole Normale Provinciale de Charleroi.

 

Conseil 02/09/1917: Il est nommé intérimaire à l’Ecole des Garçons.

 

Conseil 09/05/1919: Il est nommé instituteur communal

 

Conseil 20/12/1929: Il est nommé professeur de géométrie et de dessin géométrique à l’Ecole industrielle primaire en remplacement de Fernand Laurent.

 

Il démissionne le 28/02/1958 de ses fonctions d’instituteur en chef.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs J-K-L | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/05/2007

Ulysse Lacroix, instituteur en 1916.

Jules Arthur Ulysse Lacroix est né à Orroir le 31/12/1895. Il épouse Augusta Pourbaix le 14/08/1923.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de l’Etat à Mons.

 

Conseil 12/09/1916. Nommé instituteur communal.

 

Conseil 05/11/1920. Il démissionne pour une nomination à La Hestre

 

Conseil 233/09/1921: Il revient à Houdeng et est nommé instituteur communal en remplacement de Louis Lehardy démissionnaire.

 

Il donne sa démission le 28/02/1958.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs J-K-L | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |