01/07/2007

Germaine Dezart, institutrice en 1930.

Germaine Juliette Dezart est née à Houdeng-Goegnies le 04/12/1909. Elle épouse Marcel Loré.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale de Mons

 

Conseil 26/12/1930: nommée institutrice gardienne communale à titre provisoire en remplacement de Louise Parée Barbier.

 

Conseil 02/10/1931: appelée à tenir la classe primaire dédoublée au Lait Beurré (seconde classe)

 

Conseil 15/01/1932: nommée institutrice primaire communale à titre définitif à partir du 21/09/1931 au Lait Beurré.

 

Elle donne sa démission le 31/10/1960.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs D-E-F | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

24/06/2007

Nelly Demesse, institutrice en 1928.

Nelly Ernestine Ghislaine Demesse est née à Houdeng-Goegnies le 30/10/1909. Elle épouse Mr Vandendries.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale de Mons.

 

Collège 25/09/1928: Intérimaire.

 

Conseil 14/02/1930: nommée institutrice primaire communale provisoire en remplacement de Juliette Tulipe Godeau

 

Conseil 24/10/1930: nommée institutrice primaire communale à titre définitif à l’école du Lait Beurré.

 

Elle démissionne le 31/03/1974 en qualité de Directrice de l’Ecole primaire des filles.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs D-E-F | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

23/06/2007

Oscar Dupont, instituteur en 1927.

Né à Houdeng-Aimeries le 09/06/1905 il épouse Denis Delalune le 19/08/1929.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de l’Etat à Mons.

 

Collège 12/09/1927: instituteur intérimaire en remplacement de Marcel Loré sous les drapeaux.

 

Conseil 28/10/1927: nommé instituteur communal à titre définitif.

 

Collège 15/12/1939: Il passe de la 3ème à la 1ère année.

 

Conseil 18/03/1966: Directeur sans classe en remplacement de André Armand.

 

Il démissionne le 01/07/1972 en qualité de Directeur sans classe.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs D-E-F | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

16/06/2007

Marie Ducarme, institutrice en 1923.

Marie Julie Ducarme est née à Familleureux Besonrieux le 28/04/1901. Elle épouse Georges Teyssié le 26/05/1928.

 

Diplômée de l’Ecole Normale de l’Etat à Tournai.

 

Conseil 07/09/1923: elle est nommée institutrice communale en remplacement Melle Ferbus décédée.

 

Elle donne sa démission le 1/10/1948

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs D-E-F | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

02/06/2007

Victor Desmecht, instituteur en 1919

Il est né à Trivières le 14/05/1899.

 

Diplômé de l’Ecole Normale Provinciale de Charleroi.

 

Conseil 14/10/1919: Nommé instituteur communal.

 

Collège 13/12 1921: Il démissionne et est nommé instituteur à La Louvière.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs D-E-F | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

31/05/2007

Alice De Bontridder, institutrice en 1917.

Elle est née à Houdeng-Goegnies le 08/03/1898. Elle épouse Antoine Liébin le 26/08/1922.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale agréée de Mons.

 

Collège 02/09/1917: intérimaire à l’école des filles.

 

Conseil 20/08/1919: Elle est nommée institutrice primaire.

 

Conseil 07/12/1923: institutrice provisoire à l’école industrielle  d’adultes des filles.

 

Elle démissionne le 31/05/1957 en qualité de directrice de l’école primaire où elle avait été nommée le 01/12/1944.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs D-E-F | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

29/05/2007

Jules Demeester, instituteur en 1916.

Jules César Demeester est né à Graty le 11/07/1896. Il épouse  Gabrielle Martin à Haine-Saint-Pierre le 23/08/1924.

 

Il est diplômé de l’Ecole Normale Provinciale de Charleroi.

 

Conseil 12/09/1916: Il est nommé instituteur.

 

Il démissionne le 31/01/1953.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs D-E-F | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |