29/06/2007

Simone Bray, institutrice en 1930.

Simonne Léontine Marthe Bray est née à Houdeng-Goegnies le 01/09/1910. Elle épouse Mr Labie.

 

Diplômée de l’Ecole Normale Froebelienne Provinciale de Mons.

 

Conseil 01/08/1930: nommé institutrice gardienne communale ( Lait-Beurré )

 

Elle donne sa démission le 01/04/1963.

10:57 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs A-B-C | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/06/2007

Jenny Bouhière, institutrice en 1929.

Jenny Irma Joséphine Bouhière est née à Houdeng-Aimeries le 19/07/1906. Elle épouse Louis Gilbert le 09/08/1930.

 

Diplômée de l’Ecole Normale de l’Etat à Tournai.

 

Conseil 20/12/1929: Nommée institutrice primaire provisoire en remplacement

 de Juiette Tulipe Godeau démissionnaire

 

Conseil 24/10/1939: nommée institutrice primaire communale à titre définitif en remplacement de Julette Tulipe Godeau.

 

Elle donne sa démission le 31/12/1962.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs A-B-C | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

13/06/2007

Armand André, instituteur en 1922.

Armand François André est né à Strépy le 25/12/1902. Il épouse Germaine Virlet le 14/08/1928.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de l’Etat à Mons.

 

Conseil 29/09/1922: nommé instituteur communal. Dédoublement du 4ème degré.

 

Collège 18/09/1923: Sous les drapeaux jusqu’au 30/09/1923

 

Conseil 28/10/1927: instituteur à l’école d’adultes des garçons.

 

Conseil 11/04/1958: directeur sans classe en remplacement de Antoine Liébin.

 

Il démissionne le 01/03/1966 de sa fonction de directeur sans classe

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs A-B-C | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/06/2007

Armand André, instituteur en 1921.

30003_ECOLE_COMMUNALE_GARCO~1

Groupe scolaire de l'école des garçons de Houdeng-Goegnies.

 

Armand Eugène Emile André est né à Fayt-lez-Manage le 23/01/1888. Il épouse Madeleine Majois le 02/09/1919.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de l’Etat à Mons.

 

Conseil 22/12/1921: il est nommé instituteur communal en remplacement de Victor démissionnaire.

 

Conseil 17/03/1939: il donne le cours de flamand.

 

Il démissionne le 01/02/1948.

17:30 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs A-B-C | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/06/2007

Berthe Connart, institutrice en 1921.

Berthe Olympe Connart est née à Wannebecq le 25/11/1894. Elle épouse Victorien Pilette le 03/04/1926.

 

Diplômée de l’Ecole Normale de l’Etat à Tournai.

 

Collège 29/11/1921: intérimaire à l’école des garçons.

 

Conseil 08/09/1922: elle est nommée institutrice communale en remplacement de M. Stilmant.

 

Collège 21/08/1923: elle quitte l’école des garçons et sera attachée à l’école des filles.

 

Elle donne sa démission le 23/05/1953

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs A-B-C | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/05/2007

Alice Bostem, institutrice en 1916.

Alice Bostem est née à Houdeng-Goegnies le 19/09/1895.

Elle épouse Victor Decroyère le 14/08/1920

 

Diplômée de l’Ecole Normale Provinciale agréée de Mons.

 

Collège 14/08/1916: Nommée institutrice primaire intérimaire pour tenir la classe dédoublée du 2ème degré, 1ère année.

 

Conseil 20/08/1919: Nommée  institutrice primaire provisoire en remplacement de Camille Godeau mise en disponibilité.

 

Collège 10/03/1925: démissionne en qualité d’institutrice primaire.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs A-B-C | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

16/05/2007

Georges Cornet (1890-1918), instituteur en 1911.

Georges, Joseph, Auguste Cornet est né à Saint-Vaast le 07/12/1890. Il épouse Esther Stekke le 14/08/1913 et vient à Houdeng-Goegnies, de Houdeng-Aimeries, le 28/01/1919.

 

Diplômé de l’Ecole Normale de l’Etat à Mons.

 

15/01/1911. - Nommé sous-instituteur provisoire ( nouvelle classe ).

 

21/04/1912. - Nomination définitive de 6ème instituteur communal à l’école des garçons.

 

Il est tué à Lombardsyde le 16/10/1918.

 

Nommé Chevalier de l’Ordre de Léopold. Sous-Lieutenant au 2ème chasseur, 2ème Compagnie. Blessé en décembre 1917 à Dixmude il était titulaire de la Croix de Guerre.

17:15 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs A-B-C | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |