10/04/2007

Céline Hiernaux, institutrice en 1880.

Née à Yves-Gomezée le 10/01/1849, domiciliée  à Haine-Saint-Paul, elle épouse Henri Nicolay.

 

Elle a obtenu un certificat de capacité tenant lieu de diplôme.

 

06/01/1880.- elle est nommée 3ème sous-institutrice intérimaire à l’école communale des filles en remplacement de Clémence Biset démissionnaire.

 

06/05/1884.- Elle devient 2ème sous-institutrice.

 

21/11/1896.- Il a été reconnu que Melle Hiernaux 2ème sous-institutrice inflige à ses élèves des châtiments corporels. Rappel à cette personne au respect du règlement qui interdit ce genre de punition.

 

27/04/1900.- Suite à des actes d’insubordination elle est mise en congé un an, puis mise en disponibilité 3 ans, elle sera alors pensionnée. Elle sera remplacée par une intérimaire.

 

01/02/1902.- Melle Hiernaux est mise en disponibilité.

 

07/02/1904.- Elle démissionne de ses fonctions de sous-institutrice communale des filles et remplacée par Irma Raulier.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs G-H-I | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/04/2007

Louis Henskens, instituteur en 1878.

Né à Ghislenghien, le 04/04/1848, il épouse Irma Tonneau le 22/08/1879. Venu à Houdeng-Goegnies, de Ghislenghien le 01/04/1879, il part à Thieusies le 24/10/1879.

 

Il est diplômé de l’Ecole Normale de Bonne-Espérance dont il a suivi les cours avec fruit.

 

28/05/1878.- Il est nommé sous-intérimaire en replacement du sieur Fernand, Auguste Persin démissionnaire.

 

24/08/1878.- Il est nommé sous-instituteur à titre définitif.

 

06/09/1879.- Il démissionne et est remplacé par Jean-Baptiste Amilia.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs G-H-I | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |