23/04/2007

François Hiernaux, instituteur en 1894.

Il esr né à Charleroi le 22/12/1872.

 

Il est diplômé de l’Ecole Normale à Nivelles..

 

23/08/1894.- Il est nommé sous-instituteur en remplacement de Victor Delattre.

 

20§12§1896.- Il donne sa démission, appelé aux fonctions d’instituteur en chef à Ogy. Il est remplacé par Lucien Delchevalerie

 

20/11/1923.- Il demande sa pension.

17:00 Écrit par Petit Loup dans Instituteurs G-H-I | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.